Конспект коррекционного занятия .
Тема урока: «Развитие наблюдательности»
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с понятием
«наблюдательность», научить детей основным приемам развития наблюдательности.
Развивающие: развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, память,
логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к учебе, любознательность,
самостоятельность и инициативность.
Оборудование: карточки с заданиями, наглядные материалы, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
·
Приветствие, проверка готовности к уроку.
·
Создание позитивной атмосферы, настрой на работу.
II. Введение в тему урока
·
Объяснение понятия «наблюдательность» и его важности в повседневной жизни.
III. Упражнения для развития наблюдательности
1. «Найди отличия»: учитель
показывает две картинки, на которых есть различия. Дети должны найти все
отличия.
2. «Запомни и нарисуй»:
учитель показывает детям картинку, на которой изображены различные предметы и
детали. Затем картинка убирается, и дети должны нарисовать то, что запомнили.
3. «Что изменилось?»:
учитель раскладывает на столе несколько предметов. Дети внимательно смотрят и
запоминают порядок и расположение предметов.
Затем один предмет меняется местами или
убирается. Дети должны сказать, что изменилось.
1. «Найди предмет по
описанию»: учитель описывает какой-либо предмет, а дети должны угадать, о каком
предмете идет речь.
2. «Назови все цвета»:
учитель показывает ученикам картинку с изображением различных предметов разных
цветов. Дети должны назвать все цвета, которые видят на картинке.
3. «Следопыт»: на полу или
на земле заранее раскладываются мелкие предметы или игрушки. Детям предлагается
найти их и собрать.
4. «Угадай звук»: учитель
включает различные звуки, шумы, музыку. Дети должны угадать, что они слышат.
IV. Подведение итогов урока
·
Обсуждение результатов работы, анализ выполненных заданий.
·
Рефлексия: что нового узнали, чему научились, что было самым интересным.
·
Домашнее задание: придумать свои задания для развития наблюдательности и
выполнить их.
·
Оценка работы учащихся на уроке, выставление отметок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий