Конспект коррекционного занятия .
Тема: Развитие слуховых ощущений.
Цель: Развитие способностей
к восприятию и анализу звуков, улучшение слуховых ощущений и слуха.
Задачи:
1.Развитие
умения сосредотачиваться на звуках вокруг.
2.Обучение
определению источников звука.
3.Повышение
чувствительности к звуковым нюансам.
4.Развитие
слухового внимания и памяти.
5.Улучшение
слухомоторной координации.
6.Обогащение
слухового опыта и расширение слухового словаря.
Материалы:
·
Музыкальные инструменты (например, барабан, колокольчик, флейта,
фортепиано)
·
Звукозаписывающая аппаратура (если возможно)
·
Предметы, издающие различные звуки (ложки, стеклянные бутылки,
бумага, вода и т.д.)
Ход занятия:
I. Введение.
Приветствие. Обсуждение
цели и задач занятия.
II. Разминка.
Упражнения на расслабление
и концентрацию внимания. Например, дыхательные упражнения, прослушивание
спокойной музыки, медитация с закрытыми глазами.
III. Основная часть.
1.Прослушивание различных звуков.
Преподаватель предлагает участникам занятия прослушать различные
звуки.
Можно использовать музыкальные
инструменты, предметы, природные звуки и т. д. Важно, чтобы звуки были
разнообразными и представляли разные частоты и амплитуды. Участники должны
сосредоточиться на звуке и попытаться определить его источник.
2.Определение
источника звука.
Участники занятия должны
определить источник звука в помещении или за его пределами. Для этого
преподаватель перемещает источник звука и меняет его громкость, а участники
должны указать, где находится источник и насколько он громкий.
3.Слуховая
память и внимание.
Участникам предлагается
прослушать короткую музыкальную композицию или звук, а затем воспроизвести ее
или описать. Это упражнение развивает слуховую память и внимание к деталям.
4.Расширение
слухового словаря и обогащение слухового опыта.
На этом этапе преподаватель
знакомит участников с новыми понятиями и терминами, связанными со звуком.
Например, можно обсудить разные типы музыкальных инструментов, их особенности,
разницу между различными звуками и т.п.
IV. Заключительная часть.
Обсуждение
результатов занятия, обратная связь от участников. Выделение успехов и
сложностей в процессе занятия. Подготовка к следующему занятию.
Комментариев нет:
Отправить комментарий