Мой блог будет полезен родителям, педагогам, логопедам и дефектологам.

среда, 15 мая 2024 г.

 Консультация для родителей :

 "Быстро считаем - себя развиваем"

Математика - это не только умение считать, но и развитие логического мышления, внимания и памяти. Чтобы помочь вашему ребенку освоить математику, попробуйте следующие игры и задания:

  • Игра “Угадай число”. Один из игроков задумывает число от 1 до 10, а другой должен его угадать, задавая вопросы, на которые можно ответить “да” или “нет”. Например, “это число больше 5?”.

  • “Сосчитай до 100 (или до 1000)”. Играйте с ребенком в эту игру, чтобы развить его навыки счета и внимание.

  • Используйте различные математические головоломки и задачи для развития логического мышления:

Судоку


Магический квадрат
Крипто-кроссворд
Лабиринт
Танграм
Пентаминкс
Кубик Рубика
Задача о восьми ферзях
Ханойская башня
Игра в пятнашки
Морской бой
Задачи на разрезание
Задачи на переливание
Задачи на взвешивание
Задачи на движение
Задачи на комбинации
Задачи на вероятность
Задачи на логику
Задачи на последовательности
Задачи на делимость чисел


Важно помнить, что обучение математике должно быть интересным и веселым для ребенка. Не заставляйте его заниматься, если он не хочет, и всегда поощряйте его успехи.

пятница, 10 мая 2024 г.

Конспект урока по СБО.

Тема: Семейные традиции

Цели урока:

1.    Познакомить учащихся с понятием “семейные традиции”.

2.    Развить навыки анализа и рефлексии семейных отношений.

3.    Воспитывать уважение к семейным традициям и культуре.

4.    Развивать коммуникативные навыки и умение работать в группе.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, семейные фотографии.

Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Мотивация

Учитель задает вопросы о том, что такое семья, какие семейные традиции дети знают и как они проводят время вместе с семьей.

3. Основная часть

1.Введение в тему

Рассказ учителя о том, что такое семейные традиции, их значение для укрепления семьи и передачи опыта из поколения в поколение.

2.Работа в группах

Учащиеся делятся на группы, каждой группе выдается карточка с описанием семейной традиции (празднование дня рождения, совместное приготовление обеда, семейные игры, чтение книг перед сном, просмотр семейных альбомов и т.д.). Учащиеся обсуждают традиции, рассказывают о них классу, отвечают на вопросы учителя.

3.Обсуждение в классе

Продолжи

Каждая группа представляет свою традицию, остальные учащиеся задают вопросы и высказывают свое мнение.

4.Рефлексия

Учащимся предлагается обсудить, какие традиции есть в их семьях, как они помогают укреплять семью, можно ли создать новые традиции в своей семье.

5.. Подведение итогов

Учитель подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу, напоминает о важности семейных традиций и предлагает обсудить тему следующего урока (например, “Семейные ценности”).

Домашнее задание: подготовить презентацию о традициях своей семьи или придумать новую семейную традицию.

 

понедельник, 6 мая 2024 г.

 Конспект урока по предмету "Человек и мир".

Тема урока: Труд людей в природе весной.

Цель: Познакомить учащихся с работами, которые проводят люди в природе весной, объяснить их значение и важность.

I. Введение:

  1. Приветствие.

  2. Обсуждение признаков весны, изменений в природе.

II. Основной материал:

  1. Рассказ о работах по подготовке почвы к посеву: вспашка, боронование, культивация.

  2. Демонстрация иллюстраций или видеоматериалов.

  3. Обсуждение значения этих работ для плодородия почвы и урожайности.

  4. Рассказ о посадке саженцев деревьев и кустарников, посеве семян овощных культур.

  5. Демонстрация изображений или видеозаписей.

  6. Обсуждение важности этих работ для обеспечения людей продуктами питания.
    III. Заключение:

Подведение итогов урока, обобщение материала, ответы на вопросы учащихся.

IV. Домашнее задание:

Прочитать текст учебника о работах, проводимых людьми весной в природе, подготовить устные ответы на вопросы после текста.

среда, 1 мая 2024 г.

 ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

  1. “Слоговые домики” - дети должны распределить слова по “домикам”, в зависимости от количества слогов в слове.

  2. “Составь слово из слогов” - учитель делит слово на слоги и предлагает детям составить из них слово.

  3. “Прохлопай слово” - дети прохлопывают ритм слова, чтобы определить количество слогов.

  4. “Придумай слово на заданный слог” - учитель называет слог, а дети должны придумать слово, начинающееся на этот слог.

  5. “Цепочка слов” - дети по очереди называют слова, каждый следующий должен назвать слово, начинающееся на последний слог предыдущего слова.

  6. “Найди ошибку в слоговой структуре слова” - учитель предлагает слова с неправильным количеством слогов или неправильным порядком слогов, дети должны найти ошибку.

  7. “Переставь слоги” - учитель дает слово с правильным слоговым составом, дети должны переставить слоги так, чтобы получилось новое слово.

  8. “Продолжи рифму” - учитель начинает строку стихотворения, дети должны продолжить строку, соблюдая слоговую структуру слова.

  9. “Замени один слог другим” - учитель предлагает слово, дети должны заменить один слог на другой, чтобы получилось новое слово с измененной слоговой структурой.

  10. “Распредели слова по группам” - слова распределяются на группы в зависимости от количества слогов или от типа слоговой структуры (открытые, закрытые, со стечением согласных).

  Консультация для родителей :  "Быстро считаем - себя развиваем" Математика - это не только умение считать, но и развитие логичес...