Мой блог будет полезен родителям, педагогам, логопедам и дефектологам.

вторник, 27 февраля 2024 г.

 Конспект урока по математике во 2 интегрированном классе.

Тема урока: Решение задач в два действия.

Цели урока:

Образовательные:

Познакомить учащихся с понятием “задача”.
Научить решать задачи в два действия, используя наглядные материалы.
Развивающие:
Развить умение анализировать и обобщать полученную информацию.
Развить логическое мышление и вычислительные навыки.
Воспитательные:
Воспитать интерес к математике и умение работать в команде.
Воспитать самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий.
Оборудование: счетный материал, наглядные материалы (картинки, игрушки), тетради, ручки.
Ход урока:
I. Организация класса 3 мин.

Проверка готовности к уроку.
Приветствие.
II. Введение в новую тему 5 мин.

Объяснение понятия “задача” (условие, вопрос, решение, ответ).
Демонстрация решения простых задач на сложение и вычитание.
III. Основная часть урока 25 мин.
Решение задач в два действия:

1.    Работа с наглядным материалом.

Учитель предлагает учащимся решить задачу: “У Маши было 5 конфет. 2 конфеты она отдала своему другу. Сколько конфет осталось у Маши?”

Ученики вместе с учителем анализируют условие задачи, определяют вопрос и решают задачу. Учитель помогает ученикам понять, как использовать счетный материал для решения задачи.

После решения задачи ученики записывают ответ в тетрадь.

Аналогично решаются другие задачи на сложение и вычитание, но уже без наглядного материала.

Физкультминутка 3 мин

IV. Закрепление материала 10 мин.
Самостоятельное решение задач в два действия в тетради.
V. Подведение итогов урока 4 мин.
Обсуждение выполненных заданий.
Рефлексия.
Выставление оценок.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ СЛОВЕСНО - ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ “Четвертый лишний” - ребенку предлагается найти лишний пр...