Тема: “Продукты питания”
Задачи:
1.Закрепить
знания о продуктах питания,их группах
2.Формировать
умение диффекренцировать продукты питания на полезные и вредные
3.Познакомить с
понятием “рецепт”
4.Развивать
пам'ять, внимание, логическое мышление
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Собери картинку и мы узнаем тему сегодняшнего урока (Продукты питания).
2.
Основная часть.
Сегодня мы будем говорить о продуктах питания.
Ø Продукты питания - продукты в натуральном или переработанном виде,
употребляемые человеком в пищу.
Ø А разделить все продукты питания на группы нам помогут загадки:
Положили
мы в корзину
Яблоки
и мандарины
Сливы и бананы тоже.
Как назвать всё вместе сможем? (Фрукты)
Огурец, капуста, кабачок,
Перец, лук, морковь и чесночок,
Как всё это вместе назовём
В огороде нашем соберём? (Овощи)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок! (Молоко)
Я готовлюсь на кострах,
Иногда в глуши лесной.
Жарюсь там на шампурах,
Вкусный, сочный и мясной. (Шашлык)
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак…(Каша)
Вот и мы назвали основные группы продуктов: овощи, фрукты, молочные
продукты, мясные продукты, хлебо – булочные изделия и каши.
Ø Но так ли полезны все продукты, которые мы
употребляем? (Нет)
Давай спомощью карточки с картинками мы опрелим полезные и вредные продукты
питания?
Игра: “Полезно или вредно?”
Ø Физкультминутка.
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо. (Дети машут
руками на себя)
Закачалось деревцо. (Дети делают
наклоны)
Ветер, тише, тише, тише… (Дети
приседают)
Деревцо все выше, выше!.. (Дети
встают на носочки, тянутся вверх)
Ø У
нас все полезные продукты питания содержат
ВИАМИНЫ –полезные вещества, необходимые для полноценного формирования
и развития организма ребенка. Они отвечают за здоровье внутренних
органов, слаженную работу эндокринной, нервной систем, регулируют обмен
веществ.
Упражнение по составлению рассказа –
описания о любимом овоще/фрукте по мнемо – таблице.
Ø Игра
«Что лишнее?»
Ø Игра
«Приготовим борщ и компот» .
Ø Нарисуй
своё любимое блюдо, овощ или фрукт.
Ø При
каких условиях продукты питания могут
нанести вред организму?
1. Если
они не мытые (овощи, фрукты, ягоды)
2. Если
они испорченные (любые продукты).
3. Если
у тебя есть аллергия на какой-то продукт, но ты всё равно его ешь.
4. Если
ты съел очень много еды, больше, чем может переработать твой желудок.
Ø Подведение
итогов урока.
-Что
нового ты узнал сегодня на уроке?
-Понравился
ли тебе урок?
-Будешь
ли ты в дальнейшем пользоваться
полученными знаниями?
-Нарисуй
смайлик , отрази в нём своё настроение от сегодняшнего урока.
Комментариев нет:
Отправить комментарий